Europa, giovani
partecipazione e cittadinanza

I video dello speakers' corner Yes4Europe - Classifica Finale

Titolo Località Numero voti
1 Liceo Linguistico Trebbiani - Classe 4^B Ascoli Piceno 3,560
2 Istituto Primo Levi - Classe 4^, Gruppo 1 Sarezzo 3,548
3 Liceo Scientifico - Classe 4^A Capo d'Orlando 2,464
4 Liceo Linguistico Trebbiani - Classe 3^H Ascoli Piceno 1,963
5 IT Romagnosi - Classe 4^ Piacenza 1,008
6 Istituto Primo Levi - Classe 5^ Sarezzo 771
7 Convitto Campanella - Classe 5^ SMC Reggio Calabria 713
8 Istituto Alberghiero "Mancini" - Deborah Cosenza 558
9 Ist PIRIA - Classe 4^A AI Reggio Calabria 516
10 ITP Dagomari - Classe 5^A, Gruppo 2 Prato 380
11 Liceo Scientifico Marcantonio Flaminio - Classe 4^B Vittorio Veneto 316
12 Liceo Imbriani - Cl 5^E lsc opz sc applicate e 5^D liceo ling Avellino 263
13 ITET Ceccato - Classe 4^ Agraria Thiene 204
14 Istituto Alberghiero "Mancini" - Roberto Cosenza 186
15 ITP Dagomari - Classe 4^A, Gruppo 1 Prato 166
16 Istituto Primo Levi - Classe 4^, Gruppo 2 Sarezzo 164
17 ITP Dagomari - Classe 4^A, Gruppo 2 Prato 163
18 IS Casali - Classe 5^C, Gruppo 1 Piacenza 127
19 ITT Gentileschi - Classe 4^BT, Gruppo 2 Milano 106
20 ITP Dagomari - Classe 5^F, Gruppo 2 Prato 72
21 Liceo Linguistico Trebbiani - Classe 5^E Ascoli Piceno 66
22 ITP Dagomari - Classe 4^A, Gruppo 3 Prato 66
23 ITP Dagomari - Classe 5^F, Gruppo 1 Prato 47
24 ITP Dagomari - Classe 5^A, Gruppo 1 Prato 46
25 IIS Piero Sraffa - Classe 4^C Brescia 35
26 Liceo Linguistico DaCollo - Classe 5^ Conegliano 29
27 Liceo Classico Marcantonio Flaminio - Classe 2^A Vittorio Veneto 29
28 IS Casali - Classe 5^C, Gruppo 2 Piacenza 24
29 Ist PIRIA - Classe 4^F AM Reggio Calabria 21
30 Liceo Scientifico Marcantonio Flaminio - Classe 4^A Vittorio Veneto 21
31 CFP Educo - Classe 4^C Brescia 20
32 ITT Gentileschi - Classe 4^BT, Gruppo 1 Milano 20
33 ITT Gentileschi - Classe 5^BT, Gruppo 1 Milano 17
34 ITT Gentileschi - Classe 5^BT, Gruppo 2 Milano 16
35 IS Casali - Classe 5^D Gruppo 2 Piacenza 15
36 Liceo Immacolata - Classe 4^ Conegliano 14
37 IS Casali - Classe 5^D Gruppo 1 Piacenza 8
38 Istituto Turistico Da Collo - Classe 5^ Conegliano 7
39 Liceo Artistico Candiani - Classe 4^ V1, Gruppo 1 Busto Arsizio 6
40 Liceo Immacolata - Classe 5^ Conegliano 6
41 ITC AGentili - Classe 5^E, Gruppo siamo il nostro futuro Macerata 6
42 Liceo Artistico Candiani - Classe 4^ V1, Gruppo 2 Busto Arsizio 5
43 Liceo Linguistico DaCollo - Classe 5^, LB Conegliano 4
44 Liceo Don Milani - Classe 5^A, Gruppo 1 Acquaviva delle Fonti 3
45 RosaLux - Classe 4^, Gruppo 1 Acquaviva delle Fonti 3
46 Liceo Linguistico DaCollo - Classe 5^, GC Conegliano 3
47 ITC AGentili - Classe 5^A, Gruppo 1 Macerata 3
48 ITC AGentili - Classe 5^A, Gruppo 2 Macerata 3
49 ITC AGentili - Classe 5^E, Gruppo stand up for you Macerata 3
50 IIS Boccioni Fermi - Classe 5^B AA Reggio Calabria 3
51 IIS Fermi - Classe 5^A JN Reggio Calabria 3
52 Liceo Don Milani - Classe 5^A, Gruppo 2 Acquaviva delle Fonti 2
53 RosaLux - Classe 4^, Gruppo Misto Acquaviva delle Fonti 2
54 IIS Boccioni Fermi - Classe 4^A AP Reggio Calabria 2
55 IIS Boccioni Fermi - Classe 4^A PC Reggio Calabria 2
56 IIS Boccioni Fermi - Classe 4^B SS Reggio Calabria 2
57 IIS Boccioni Fermi - Classe 4^C TA Reggio Calabria 2
58 IST BOCCIONI SC - Classe 4^B GS Reggio Calabria 2
59 IST BOCCIONI SC - Classe 4^BMM Reggio Calabria 2
60 IST BOCCIONI SC - Classe 5^A ML Reggio Calabria 1